PROGRAMA

La jornada constará de tres partes: Las dos primeras se desarrollan por la mañana en la Sala 1 de Laboral Ciudad de la Cultura en Gijón y es necesario inscribirse para asistir presencialmente. (También puedes inscribirte y asistir a través del video streaming) La sesión de la tarde ser realizará exclusivamente en video streaming.

Plazas Presenciales Limitadas.
Inscripción Gratuita.


9:00 h. – Recepción de asistentes.


9:30 h. – Acto inaugural.


Con la presencia de autoridades del Principado de Asturias.

Presentación de #Urdimbre https://pecca.es/urdimbre/

Con la presencia de representantes de las asociaciones profesionales miembros de la red Urdimbre.

Presentación del Programa de Consolidación de empresas Culturales y Creativas

Con la presencia de Luis Díaz, gerente de Impulsa Gijón.


10.00 h. – Sesión 1.


Políticas culturales en el nuevo contexto. (Colaboración público – privada, Cooperación en Red, Derechos Culturales y Transformación social)

Coordina:  Ángel Astorqui – Presidente de PECCA.

Adriana Moscoso del Prado – Directora General de Industrias Culturales, Propiedad Intelectual y Cooperación del Ministerio de Cultura.  – En streaming

Zoraida Hijosa   – Directora General de Patrimonio Cultural y Memoria Histórica
del Gobierno de Cantabria.
– En streaming

Aitziber Atorrasagasti    – Directora de Promoción de la Cultura del Gobierno Vasco. – En streaming

Julián Fuentecilla    – Alcalde de Soba, Cantabria. – En streaming

Alba Álvarez Nuñez   – Secretaria de desarrollo del Medio Rural en Asturias, PSOE.

Mayí Colubí   – Responsable del Área de Medio Rural en Asturias, PODEMOS. 


11.00 h. – Mesa redonda / debate.


11.45 h. – Pausa.

12.15 h. – Sesión 2. Mesa redonda / debate.


Aprendiendo de las Ruralidades. Cogobernanza y apoyos mutuos

Coordina:  Benito Burgos – Cultura y Ciudadanía, Ministerio de Cultura. – En streaming

Jaime Izquierdo    – Comisionado para el Reto Demográfico del Principado de Asturias.

María Montesino    – Socióloga, La Ortiga Colectiva, Ganadería Ecológica La Lejuca.
– En streaming

Jesús Fernández    – Director del Ecomuseu La Ponte y responsable de investigación.


14.00 – 16.00 h. – Descanso.

16.00 h. – Casos de éxito.
– En streaming


Proyectos nacionales que trabajan Cultura y Ruralidades

Cómo se lleva a cabo su organización, dificultades, oportunidades, receptividad de los públicos, valoraciones a la acción cultural en lo rural, etc.…

  • Festival Tolivia Rural Jazz (Asturias)
    Mero Gutiérrez – Director del Festival.
  • Mutur Beltz (Euskadi)
    Laurita Siles – Fundadora del proyecto Mutur Beltz.
  • La aldea de Vegarrionda: “Una señora fiesta” (Asturias)
    Rodrigo Cuevas– Impulsor.
  • Festivalera (Huesca) en el Corral de García
    Jesús Arbués – Director del Festival.
  • Festival Rincones y Recovecos (Asturias)
    Sergio Gayol – Director artístico del festival.
  • El Grand Tour: El arte de caminar (Cataluña)
    Clara Garí– Responsable de proyecto.
  • PACA Proyectos artísticos Casa Antonino (Asturias)
    Virginia López – Creadora del proyecto.
  • Festival de Artes Escénicas de Pancrudo (Teruel)
    Pascual Herrera – Coordinador de programación y producción.
  • Casa Mirua: proyecto KDM (Ceceda, Asturias)
    Mónica Boullosa – Responsable del proyecto.

 



18.00 – 18.30 h. – Conclusiones y Cierre

Descarga el programa en PDF.

Plazas Presenciales y en Streaming Limitadas.
Inscripción Gratuita.

_________________________________________________________________________________

¿Quieres ponerte en contacto con
Rincones y Recovecos Asociación Cultural?

Escríbenos mediante este formulario de contacto.